圖書批發、零售是否免征增值稅?
發布時間:2018年09月27日 瀏覽次數:

一、根據《財政部 稅務總局關於延續宣傳文化增值稅優惠政策的通知》(財稅〔2018〕53號)第二條規定,自2018年1月1日起至2020年12月31日,免征圖書批發、零售環節增值稅


第七條規定,本通知的有關定義(二)圖書、報紙、期刊(即雜誌)的範圍,仍然按照《國家稅務總局關於印發的通知》(國稅發〔1993〕151號)的規定執行;音像製品、電子出版物的範圍,按照《財政部 稅務總局關於簡並增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)的規定執行。


3.jpg


二、根據《國家稅務總局關於印發的通知》(國稅發〔1993〕151號)第十一條規定,圖書、報紙、雜誌

圖書、報紙、雜誌是采用印刷工藝,按照文字、圖畫和線條原稿印刷成的紙製品。本貨物的範圍包括:

圖書:是指由國家新聞出版署批準的出版單位出版,采用國際標準書號編序的書籍,以及圖片。


關注我們

公司微博
公司微信
24小時服務熱線

13402801652

聯係地址

成都市高新區環球中心S1區623A